Бесплатная доставка
в Минск и другие города

6 впечатляющих событий звездного неба, которые нельзя пропустить в 2015 году

В этом году ожидается много интересных астрономических событий, настоящее космическое шоу! Если вы давно подумывали о покупке телескопа, но не решались на такой ответственный шаг - сейчас самое время. 
 
Что приготовил космос?

 
1. Солнечное затмение 20 марта 2015 года
Красивейшее небесное явление, с древних времен вызывающее трепет у всего живого. На территории Беларуси солнечное затмение будет не полным, но довольно эффектным. Его можно будет увидеть и невооруженным глазом (не забудьте прикрыть глаза солнцезащитной пленкой). А если вы счастливый обладатель телескопа, то сможете рассмотреть затмение в мельчайших деталях. Не забудьте использовать специальный солнечный фильтр. Иначе как в анекдоте: увидите солнце только 2 раза - сначала правым, потом левым глазом ))
 
 
2. Лунное затмение 4 апреля
Не менее таинственное и эффектное шоу ожидает нас в начале апреля! Луна попадет в тень Земли и приобретает зловещий, красноватый оттенок. Лунное затмение можно наблюдать невооруженным глазом. Либо наслаждаться красотой этого явления в телескоп. В отличии от солнечного затмения, на этот раз можно обойтись без специальных фильтров. У Луны не хватит яркости, чтобы выжечь вам глаза )) Однако, специальный лунный фильтр сделает наблюдения более комфортными.
 
Второе лунное затмение этого года ожидается 28 сентября. Оно будет отлично видно на территории Беларуси и станет одним из интереснейших явлений 2015 года!
 
 
3. "Звезда вечера"
По вечерам, аж до конца мая, можно наблюдать красавицу-Венеру. С февраля её яркость начнет расти, планета будет хорошо заметна на вечернем небе. Невооруженным глазом вы увидите яркую точку. А обладатели любительских телескопов смогут рассмотреть Венеру более подробно и даже увидят фазы, как на Луне! Используя хороший окуляр вы сможете добиться оптимального увеличения. И с превосходством рассказывать об увиденном всем тем 99% людей, который видят Венеру лишь как яркую точку! ))
 
 
4. Планетарный треугольник 21 октября
Ранним утром 21 октября, обладатели телескопов смогут насладиться довольно редким явлением: Венера, Юпитер и Марс окажутся в случайной близости, образуя треугольник. До конца октября, эти планеты ещё несколько раз встретятся в разных комбинациях. Что увидят обычные наблюдатели? Правильно, яркие точки )) А вот обладатели телескопов получают всё!
 
 
5. Метеоритный поток Тауриды в начале ноября
С 5 по 12 ноября ночное небо озарит звездопад Тауриды. Один из красивейших метеоритных потоков 2015 года! Наблюдать это явление в телескоп - дело неблагодарное. Самое время оторваться от окуляра и взглянуть на красоту звездного неба невооруженным глазом. Однако, на фоне телескопа, фотографии звездного неба будут выглядеть наиболее концептуально!
 
 
6. Кометы C/2014 Q2 (Lovejoy) и C/2013 US10 (Catalina)
Пик яркости комета Лавджоя прошла в середине января. Тем не менее, в течение ещё нескольких месяцев, отъехав подальше от городских огней вы сможете поймать её в любительский телескоп. А тем, у кого нет телескопа, остаётся только с завистью смотреть на вас ))
 
Если с телескопом у вас ничего не вышло, не расстраивайтесь. В ноябре небо посетит комета Каталина. Она будет в 2 раза ярче кометы Лавджоя и её можно будет увидеть даже в городе. И тут обладатели телескопов снова окажутся в центре всеобщей любви и внимания!
 
 

 
Как видите, в 2015 году ожидается много интересных и красочных астрономических событий! Всю эту красоту вы сможете увидеть и без телескопа. Но с телескопом ваша жизнь станет намного интереснее и ярче! Если вы давно мечтали купить телескоп, сейчас самое время ))
 

Чтобы получать советы по наблюдениям и быть в курсе самых интересных событий,
подписывайтесь на наши каналы: Instagram, Youtube.
09 марта 2015 в 11:33:06
Просмотров: 9682



© Этот текст и фото защищены законом об авторском праве. Любое использование либо копирование материалов или подборки материалов сайта, элементов дизайна и оформления допускается лишь с разрешения правообладателя и только с активной ссылкой на источник: telescop.by


Читайте ещё:






Комментарии