Бесплатная доставка
в Минск и другие города

Простые советы по наблюдению звездного неба

Собрали в пост самые простые, но важные советы, которые сделают ваши наблюдения звездного неба приятными и интересными.

  1. Старайтесь выбирать место наблюдений в котором отсутствуют источники внешнего освещения (фонари, дома, автомобили). Если этого достичь невозможно, постарайтесь выбрать по возможности наиболее темное место.
  2. Перед проведением наблюдений, подождите примерно десять минут, пока глаза адаптируются к темноте.
  3. Во время наблюдений, делайте перерыв каждые 10-15 минут, это позволит снизить напряжение глаз.
  4. По возможности не используйте обычный фонарь для подсветки. Опытные наблюдатели используют красные фонари, или обматывают фонари красным целлофаном. Благодаря этому при настройке телескопа или изучении карт звездного неба не приходится постоянно дожидаться темновой адаптации глаз.
  5. Надевайте теплую одежду. При длительном нахождении в неподвижном положении вы можете замерзнуть даже в летнюю ночь.
  6. Перед тем, как приступить к наблюдениям в темноте, попрактикуйтесь в настройке оборудования в освещенном месте, это позволит лучше ознакомиться с оборудованием.
  7. Для наблюдений наземных объектов и больших участков небесной сферы (например, рассеянных звездных скоплений),используйте окуляр с фокусным расстоянием 25мм.
  8. Для более детальных наблюдений при больших увеличениях (например, для изучения кратеров на поверхности Луны или колец Сатурна), используйте окуляры с большим увеличением (меньшим фокусным расстоянием).
  9. Термос с горячим чаем или кофе, а также заготовленные заранее бутерброды взбодрят и поднимут настроение при любых наблюдениях и любой погоде))

Если у вас ещё нет прибора для наблюдений, мы поможем вам вооружить глаз телескопом или биноклем.

Удачной охоты!


Чтобы получать советы по наблюдениям и быть в курсе самых интересных событий,
подписывайтесь на наши каналы: Instagram, Youtube.
05 февраля 2014 в 12:08:03
Просмотров: 2847



© Этот текст и фото защищены законом об авторском праве. Любое использование либо копирование материалов или подборки материалов сайта, элементов дизайна и оформления допускается лишь с разрешения правообладателя и только с активной ссылкой на источник: telescop.by


Читайте ещё:






Комментарии