
GPS-приемниквстроенный | автоматический поиск магнитного полюсаесть | автоматическое выравнивание по горизонталиесть |
Автонаведениеесть | Вес, кг61,7 | Диаметр объектива (апертура), мм254 |
искательоптический, с перекрестием, 8х50 | Источник питания8 батареек типа С | Коррекция периодической ошибки (PEC)есть |
Ключевая концепция, взятая компанией Meade на вооружение при проектировании телескопов серии LX600 – создание максимально дружественного к пользователю комплекта оборудования премиум-класса с возможностью апгрейда для профессиональных занятий астрофотографией. Обычно переход от визуальных наблюдений звездного неба к астрономической фотосъемке сопряжен с серьезными требованиями к подготовке астронома-любителя и требует дополнительных (и существенных!) финансовых вложений. Однако 10-дюймовый телескоп Meade LX600 не только уже оборудован почти всеми необходимыми для астрофото дополнительными устройствами, включая систему автоматического гидирования StarLock, высокоточный фокусировщик Крейфордовского типа, но и оснащен передовым дружественным интерфейсом, который полностью берет на себя привязку телескопа к месту наблюдения, а также его наведение и гидирование. Таким образом, создание астроснимков безукоризненного качества становится доступным даже для начинающих любителей астрономии.
Хороший световой диаметр 254 мм и оптика, достойная обсерватории профессионального уровня позволит заглянуть с помощью этого инструмента в самые отдаленные уголки Вселенной.
Оптическая часть телескопа LX-600 сконструирована на основе запатентованной системы Advanced Coma Free (ACF) — модифицированный Шмидт-Кассегрен с асферическим (гиперболическим) вторичным зеркалом. В сочетании с многослойным просветляющим покрытием линзового корректора и оригинальным покрытием UHTC и обоих зеркал, эта система обеспечивает практически безупречное качество изображения по всему полю зрения. Фотографии, сделанные на телескопах системы ACF, отличаются идеальной формой звёзд и безукоризненным качеством тонких деталей. Главное зеркало из боросиликатного стекла большого диаметра обеспечивает разрешающую способность, равную 0.46 угловой секунды — под таким углом толщина спички видна с расстояния в 800 метров. Телескоп LX-600 – это настоящее произведение инженерного искусства и одновременно потрясающе мощный прибор для серьезных научных исследований.
Телескоп LX600 установлен на моторизованную вилочную монтировку (систему приводов и креплений оптической трубы), которую можно установить на мобильную полевую треногу или колонну в условиях обсерватории*. Подобная конструкция гарантирует максимальную устойчивость трубы к любым вибрациям. Мощные двигатели легко справляются с перемещением трубы телескопа вместе со всеми дополнительными приборами (включая фотокамеру).
Вилка может быть установлена вертикально (в альт-азимутальном режиме - положение, более удобное для визуальных наблюдений). Монтировку в таком режиме очень просто устанавливать и настраивать, что выгодно отличает ее от популярных экваториальных монтировок. Даже начинающий любитель астрономии сможет установить, настроить данный телескоп и приступить к наблюдениям за ночным небом не более чем за 10 минут. Следует отметить, что монтировка LX600 состоит из двух частей – основания и приводов движения по вертикали с оптической трубой, что облегчает установку телескопа.
С другой стороны, экваториальный клин X-Wedge или экваториальная колонна (приобретается отдельно) позволяет установить вилку под углом к горизонту. В последнем случае мы получаем классическую экваториальную монтировку, оптимально приспособленную для астрономической фотографии.
Тренога и колонна не входят в комплект поставки, а приобретаются или изготавливаются отдельно. В случае стационарной установки, колонна может быть более оптимальным решением, так как правильно изготовленная колонна обеспечивает более стабильную конструкцию и удобнее треноги в условиях небольшого помещения обсерватории. Экваториальная колонна с наклонным креплением не требует приобретения экваториального клина в случае экваториальной установки телескопа.
Система автоматического наведения и гидирования StarLock – ключевой элемент в идеологии «серьезная астрономия для всех» от MEADE. Приобретая телескоп LX600 с системой StarLock, вы одновременно получаете две гидирующие цифровые камеры, которые уже интегрированы в систему управления телескопа. Никаких дополнительных приборов, никаких повышенных требований к уровню подготовки пользователя, просто выберите объект для съемки из базы данных AutoStar II. Система из двух камер автоматически выберет опорную звезду для гидирования и обеспечит максимально точное ведение трубы телескопа на протяжении всего сеанса съемки.
Процессор StarLock связан с двигателями на аппаратном уровне, именно поэтому система может гарантировать точность гидирования вплоть до 1 секунды дуги (в зависимости от состояния неба).
Телескоп обладает высокой степенью автоматизации. Огромная база астрономических объектов компьютеризированной системы управления AutoStar II с возможностью обновления через Интернет поможет легко сориентироваться на ночном небе любителю и очень быстро найти необходимый для наблюдения объект астроному со стажем. Встроенные датчики горизонта, магнитного склонения и система спутниковой ориентации (GPS) предельно упрощают предварительную настройку телескопа настолько, что вам не потребуется специальная квалификация, при этом процесс настройки займет считанные минуты.
А в случае, если вы установили телескоп на экваториальный клин, система StarLock поможет осуществить трудоемкую процедуру настройки телескопа в экваториальном положении.
Высококлассная оптика и прецизионная механика обсерватории на базе телескопа LX600 имеет большой потенциал для серьезного занятия астрономической фотосъемкой. В распоряжении пользователя большой ряд фирменных опциональных принадлежностей MEADE для фотосъемки: крепления для фотокамер со сменной оптикой, специализированные астрономические камеры, моторизированный фокусировщик, адаптер для установки двухдюймовых принадлежностей и многое другое.
Открывайте для себя Вселенную, исследуйте ее, изучайте космос на профессиональном уровне с помощью телескопа Meade LX600-ACF с набором фирменных принадлежностей.
Комплектация:
- Телескоп Meade LX600 10″ ACF
- Оптическая труба системы StarLock с интерфейсным кабелем
- Пульт AutoStar II с держателем и кабелем
- Искатель 8×50 mm
- Крепление окуляра 1.25″ к оптической трубе
- #918A Диагональная 90* призма (1.25″)
- Окуляр 4000 SP 26mm (1.25″)
- DVD диск (электронный планетарий, программа управления с ПК)
- Фирменный гарантийный талон и инструкция по эксплуатации на русском языке
GPS-приемник | встроенный |
---|---|
автоматический поиск магнитного полюса | есть |
автоматическое выравнивание по горизонтали | есть |
Автонаведение | есть |
Вес, кг | 61,7 |
Диаметр объектива (апертура), мм | 254 |
искатель | оптический, с перекрестием, 8х50 |
Источник питания | 8 батареек типа С |
Коррекция периодической ошибки (PEC) | есть |
Материал оптики | боросиликатное стекло с низким коэффициентом расширения |
обновление через интернет | для ИЗС, астероидов, периодических комет |
объем базы | 144 000 |
оптическая схема | модифицированная Ричи-Кретьенa |
Порты | RS-232, для пульта AutoStar, StarLock, универсальный разъем для подключения аксессуаров Meade, разъем для питания аксессуаров – 12 В |
посадочный диаметр для окуляров | 1,25 |
Предмет наблюдения | Луна, Планеты, Звезды, Солнце, Звездные скопления, Туманности и галактики, Наземные объекты |
привязка к опорным звездам | есть |
Программные возможности | автоматический поиск, автоматическое наведение, «экскурсия», расчет времени наступления астрономических событий |
проницающая способность (звездная величина, приблизительно) | 14,5 |
пульт управления | AutoStar II |
разрешающая способность | 0,456 |
Режим ведения | азимутальный |
Светосила (относительное отверстие) | f/8 |
Система установки и позиционирования | LightSwitch |
скорости движения по осям вращения | от 2-суточной до 8 градусов в секунду (8 скоростей) |
Скорости сопровождения | сидерическая, лунная настраиваемая пользователем (2000 градаций) |
способ фокусировки | перемещением главного зеркала с возможностью блокировки |
тип монтировки | Азимутальная |
тип телескопа | зеркально-линзовый |
Тип управления телескопом | Автонаведение с пульта |
Уровень пользователя | для профессионалов |
Фокусер | 2-скоростной (1:7) Крейфорда с нулевым смещением |
фокусное расстояние, мм | 2032 |
-
Нет отзывов о данном товаре.
-
Еще не было вопросов