Бесплатная доставка
в Минск и другие города

Как выбрать микроскоп

Современные домашние микроскопы уверенно дадут фору примитивным школьным приборам, в которые мы с вами рассматривали лук на уроках биологии. Помните? ))

Сейчас они проще в эксплуатации и мощнее. При этом они доступны по цене. За 100 долларов вы купите классный прибор для домашних наблюдений. А выложив 200 долларов, вы получите настоящую домашнюю лабораторию с кейсом для переноски и всеми необходимыми инструментами. Всего лет 5 назад о таком можно было только мечтать.


Как выбрать хороший микроскоп?

Существует несколько важных особенностей, на которые нужно обратить внимание.


Материал
Дешевые микроскопы (до 100 долларов) изготавливаются из пластика. Они довольно хрупкие. Мы рекомендуем покупать микроскоп только в металлическом корпусе. Они надежные и прочные. Такой прибор не страшно взять с собой на природу. Благодаря современным сплавам, металлические микроскопы достаточно легкие и компактные.

Оптика
В дешевых моделях оптика делается из пластика. Это снижает цену, но вы получите довольно мутное изображение. В хороших микроскопах применяются линзы из специального оптического стекла, с многослойным просветляющем покрытием. Они стоят от 100 долларов и дадут вам яркую, контрастную картинку. Изучать окружающий мир в такой микроскоп - одно удовольствие!

Подсветка
Подсветка бывает нижней и верхней. От её типа и яркости зависит качество, контрастность и цветопередача изображения.

- нижняя подсветка имеется у всех микроскопов. Она бывает зеркальная либо светодиодная/галогенная.

Зеркальную подсветку вы могли видеть в старинных школьных микроскопах. Также она применяется в дешевых моделях. Чтобы настроить такой прибор, вам придется усердно крутить зеркальце, пытаясь поймать хоть немного света. Картинка получается довольно тусклой и единственным плюсом конструкции будет низкая цена.

Светодиодная/галогенная подсветка даст яркую и контрастную картинку, благодаря чему вы увидите много интересных деталей. В большинстве современных моделей яркость регулируется - это удобно при наблюдении объектов с различной плотностью. Микроскопы с подсветкой включаются в розетку, либо питаются от батареек.

- верхняя подсветка. Благодаря дополнительной верхней подсветке вы увидите даже непрозрачные предметы. Камешки, металлические пластины, монеты и много других интересных штук. Рекомендуем покупать микроскоп именно с двойной подсветкой. Разница в цене будет небольшая, зато дополнительная подсветка даст вам огромный простор для исследований!


Объектив и револьверное устройство
Объектив - это та часть оптической системы, которая направлена на наблюдаемый объект. В детских микроскопах и дешевых современных моделях используется только один объектив. Чтобы изменить увеличение, нужно менять окуляры. Это неудобно. Качественные современные микроскопы оснащены револьверным устройством с несколькими объективами. Вращая револьверную головку, вы сможете менять объективы на ходу, не разбирая микроскоп. В зависимости от модели и стоимости, револьверное устройство содержит 3 или 4 объектива. Этого достаточно для комфортных домашних исследований.


Производитель
Большинство современных товаров собираются на заводах в Китае. Даже знаменитые смартфоны iPhone. Качество сборки зависит только от компании производителя, которая контролирует весь сборочный процесс. Микроскопы не исключение. Бренд Celestron - не только собирается, но и производится в Китае. А вот микроскопы Delta Optical - это европейская компания и весь процесс сборки проходит под строгим контролем качества. Хорошие микроскопы делает компания Микромед. И Levenhuk также будут неплохи. Поэтому, в первую очередь обращайте внимание не на страну сборки, а на страну и марку производителя.

 

И всё-таки - как выбрать микроскоп?

Хороший домашний микроскоп имеет металлический корпус и стеклянную, а не пластиковую оптику. Светодиодную/галогенную, а не зеркальную подсветку. Наличие дополнительной верхней подсветки расширит ваши возможности. А револьверное устройство с 3 или 4 объективами позволит на ходу менять увеличение. Некоторые модели продаются с кейсом для переноски. Такой микроскоп удобно брать с собой в поездку или поход! Если вы хотите передавать картинку сразу на компьютер или записывать видео - рекомендуем купить цифровой usb-микроскоп.

 

Купить микроскоп вы можете в нашем каталоге. Желаем вам интересных исследований!


Чтобы получать советы по наблюдениям и быть в курсе самых интересных событий,
подписывайтесь на наши каналы: Instagram, Youtube.
16 февраля 2015 в 16:22:35
Просмотров: 14931



© Этот текст и фото защищены законом об авторском праве. Любое использование либо копирование материалов или подборки материалов сайта, элементов дизайна и оформления допускается лишь с разрешения правообладателя и только с активной ссылкой на источник: telescop.by


Читайте ещё:






Комментарии